опорные

Университеты россии

05.10.2018
ТрудКрут: Тюмень впервые принимает студотряды УФО

От имени Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе гостей приветствовал главный федеральный инспектор по Тюменской области Владимир Черепанов. Заместитель директора регионального департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Ирина Широкова передала участникам слёта приветствие от губернатора Тюменской области Александра Моора, в котором он пожелал движению студенческих отрядов процветания и дальнейшего развития.

«Студенческое отрядное движение вносит достойный вклад в решение общенациональных стратегических проектов, среди них: Порт Сабетта, Крымский мост, Мирный атом и другие. Для многих молодых людей студотряды стали стартовой площадкой профессионального и карьерного роста, первой школой жизни, подарили верных друзей и воспоминания на долгие годы», — говорилось в послании Александра Моора.

Тёплые слова в адрес молодёжи прозвучали из уст заместителя председателя Тюменской областной Думы Виктора Рейна, депутата Тюменской областной Думы, директора департамента внеучебной деятельности ТИУ Дмитрия Новицкого, а также командира Челябинского регионального отделения МООО «РСО» Сергея Горюшкина» и председателя правления Тюменского регионального отделения РСО Александр Заболотских.

Опорный вуз региона третий год подряд организует и проводит окружные мероприятия для студенческих отрядов: в 2016 и 2017 году это были окружные школы для комсостава УФО. И в этом году ТИУ собрал в Тюмени активных, жизнерадостных, спортивных и творческих ребят масштабного движения студотрядов Урала. Участников слёта ждут спартакиада, школа пресс-служб, театральная школа, конкурс профессионального мастерства строителей, вечер творческой импровизации, а также совещание руководителей региональных отделений УФО МООО «Российские Студенческие Отряды».

«Учитывая, что делегации выехали на слёт ещё вчера, например, ямальцы, или сегодня рано утром, я надеюсь, что сил и молодого задора хватит на предстоящие 3 дня», — отметила специалист Центра молодёжных инициатив опорного вуза, комиссар Штаба студенческих отрядов УФО Елена Доценко.

За каждой из делегаций закреплён свой куратор, который следит за всеми передвижениями своих подопечных: водит на обед и мероприятия, ориентирует в городе, показывает достопримечательности Тюмени.

“Я надеюсь, что этот слёт пройдёт на уровне, надеюсь, что останется много положительных и ярких эмоций. С нетерпением ждала свою Челябинскую делегацию, и, конечно же, ребят с других регионов. Тюмень готова встречать бойцов, дарить своё тепло и гостеприимство всем гостям», — поделилась куратор Челябинской делегации, комиссар ССО «Веста» ТИУ Юля Тюленёва.

Одним из центральных мероприятий слёта станет окружной конкурс профессионального мастерства среди членов студенческих строительных отрядов «Шестой разряд». Он пройдёт в течение двух дней на базе Многопрофильного колледжа ТИУ по адресу: ул. Холодильная, 85а.

«Конкурс профмастерства в Тюмени проводится впервые. На уровне УФО — второй раз. И каждый год он становится всё сложнее. Задания готовили специалисты по WorldSkills. Отличительной особенностью станет конкурс по охране труда. Участники не только будут оказывать первую медицинскую помощь и подбирать средства индивидуальной защиты в зависимости от условий труда, но и выедут на реальные строительные площадки партнёра конкурса — Группы компаний «ЭНКО». Там они будут искать нарушения в области охраны труда. Такого даже на всероссийских этапах ещё не проводили. Будет интересно», — рассказала Елена Доценко.

Около ста участников слёта приехали на спартакиаду. В программу соревнований войдут следующие виды спорта: мини-футбол, перетягивание каната, волейбол, баскетбол 3х3, армрестлинг. Также участники выполнят нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. По итогам создастся большая команда, в которую войдут порядка 30 человек. Ребята будут защищать честь отрядов Урала на Всероссийской спартакиаде в Ростове-на-Дону 13-15 октября.

Для тех, кто приехал на школу театрального мастерства, сегодня проводятся экскурсии в Тюменский драматический театр. Завтра их ждут мастер-классы по сценической речи и импровизации, режиссуре. А те, кто желает научиться журналистике и пиару, посетят телецентр партнёра слета — ЗАО «Информационное Агентство «Сибинформбюро». Там они узнают, как рождаются телевизионные сюжеты, а после пройдут мастер-класс по написанию пресс-релизов.

Напомним, что проект Слёта также стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования и физических лиц. На реализацию проекта выделен грант Федерального агентства по делам молодёжи Российской Федерации в размере 1,9 миллионов рублей.

Основными партнёрами Слёта станут департамент по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области, парк-отель «ЛетоЛето», ЗАО «Информационное Агентство «Сибинформбюро», ООО «Торговый Дом «Восток-Сервис», Группа компаний «ЭНКО», ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», Мультицентр «Моя территория».