опорные

Университеты россии

08.10.2018
Команда УФО примет участие во Всероссийском конкурсе профмастерства #ТрудКрут

Наставления сборной команде дал руководитель направления студенческих строительных отрядов Центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Юрий Болдырев.

«Конкурс #ТрудКрут придумали и впервые провели в 2015 году на Урале. За три дня до отправления в Ростов-на-Дону подготовьтесь и проанализируйте и теоретическую и практическую части. Ваша сверхзадача: победить! Сделайте всё возможное», - напутствовал Юрий Болдырев ребят.

Команду набрали по итогам конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов Урала «Шестой разряд». Ребята выполнили теоретические и практические задания, особое внимание уделили охране труда. Соревнования по компетенции «Каменное строительство и штукатурно-малярные работы» прошли на базе Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета. Ребята собирали конструкцию из гипсовой стружечной плиты с последующим выполнением кирпичной кладки, штукатурили, шпаклевали и красили конструкцию в цвета триколора.

В тюменскую команду «Бобры» вошли студенты опорного вуза: Леонид Копотилов, Александра Зырянова, Расул Янузаков, Валерия Сидоренко и Евгений Родионов.

Впечатлениями поделился командир ССО «Север» Леонид Копотилов: «Я учился на каменщика, поэтому кирпич класть умею, однако до этого колонны не выкладывал и кирпичи киркой не половинил. Деревянные конструкции тоже собирал. Впервые пришлось штукатурить, посмотрел, как выставляют маяки. Перед всероссом буду тренироваться с мастерами Многопрофильного колледжа».

В роли экспертов выступили мастера производственного обучения Многопрофильного колледжа ТИУ: по каменным и облицовочным работам - Изабелла Рянина, по штукатурно-малярным видам работам - Наиля Бешенцева.

«Среди участников конкурса не было профессиональных строителей, это - будущие педагоги, экономисты, математики, инженеры. Их объединяет любовь к труду, желание совершенствовать навыки и развиваться. Некоторые участники столкнулись с выполнением кирпичной кладки впервые, однако для новичков – это хороший уровень», - отмечает Изабелла Рянина.

«Задания похожи на те, которые будут на Всероссийском конкурсе профмастерства #ТрудКрут в Ростове-на-Дону. Составляли оценочные листы и готовили конкурсную площадку педагоги Многопрофильного колледжа», - отметила руководитель Центра компетенций WorldSkills в ТИУ Ольга Старовойтова.

Ребята оказывали первую медицинскую помощь условно раненным «болгаркой» и ударом тока, подбирали средства индивидуальной защиты для конкретных условий работы и собирали медицинскую аптечку. Помощь в подготовке к этому этапу тюменским участникам оказала представитель Комитета по охране труда Тюменской домостроительной компании Татьяна Девятиярова.

Участники побывали на строительном объекте группы компаний «ЭНКО», в жилом комплексе «Преображенский». Там ребята прошли инструктаж по технике безопасности, облачились в спецодежду и нашли «нарушения» норм охраны труда. О выполнении задания рассказывает представитель Свердловского областного студенческого отряда Ельцина Дарья Тонкова.

«Эти нарушения придумали организаторы конкурса. Яркие ошибки на строительной площадке -  рабочие без касок и опознавательных элементов, без специальной обуви и перчаток, строительный мусор и отсутствие ограждений», - рассказала Дарья.

В воскресенье ребятам удалось посетить объекты крупнейшей строительной компании Тюмени - АО «Мостострой-11». Обзорную экскурсию провёл командир ССО «Заполярный» 2003 года, ныне – начальник отдела инженерной подготовки ТФ «Мостоотряд – 36» -  Алексей Пурин. Бойцы посетили цеха окраски металло- и железобетонных конструкций, показали строительство путепровода транспортной развязки в двух уровнях на примыкании к автомобильной дороге «Тюмень-Боровский-Богандинский», набережную города. Живой интерес участников вызвал вопрос о возможности трудоустройства на предприятии.

На закрытии слета назвали имена лучших строителей студенческих отрядов УрФО: Алексей Кравчук, Павел Ефремов, Владислав Шашкин, Антон Ермоленко и Дарья Тонкова.

Организатор конкурса - Тюменский индустриальный университет.

Конкурс прошёл при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодёжной политике Тюменской области. Основные партнёры: ООО «Торговый Дом «Восток-Сервис», Группа компаний «ЭНКО», ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи», АО «Мостострой–11», Тюменская домостроительная компания.