опорные

Университеты россии

31.01.2019
Томас Бауэр: Я часто читал доклады, но в университете в России – впервые

Открытая лекция – это совместный проект Строительного института ТИУ и АО «Мостострой-11». Такие встречи проходят в рамках мероприятий базовой кафедры АО «Мостострой-11», которая была открыта в ТИУ осенью 2018 года. Слушатели лекций – студенты опорного вуза и сотрудники компании, а в качестве спикеров выступают ведущие специалисты строительной отрасли не только России, но и других стран.

На встречу с профессором Технического университета Мюнхена Томасом Бауэром также приехали генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу, заместитель генерального директора по развитию компании Валентин Багаев и заместитель генерального директора по экономике, заведующая базовой кафедрой АО «Мостострой-11» Наталья Бреус. С приветственным словом перед слушателями выступил директор Строительного института ТИУ Александр Набоков. Он поблагодарил гостей за визит и желание поделиться опытом со студентами. Именно так, по словам Александра Валерьевича, молодёжь может понять, к чему нужно стремиться, и какие перспективы её ждут в будущем.

Наталья Бреус объяснила, в чём заключалась идея пригласить на лекцию партнёров из Германии. По её словам, современный инженер должен не только обладать техническими компетенциями, но и чётко понимать, как устроен бизнес. Поэтому в АО «Мостострой-11» особое внимание уделяют стратегическому менеджменту, маркетингу, планированию, бюджетированию и счёту. «Сегодня мы заинтересованы в таком вопросе, как внутрикорпоративные расчёты. Для того чтобы правильно планировать себестоимость, мы должны правильно рассчитать накладные расходы. У компании BAUER есть такой уникальный компонент, который считается на основе человеко-часов, которые реально задействованы на проекте. Поэтому мы вас пригласили, и мне самой очень интересно узнать, что нам расскажут, чтобы потом это внедрить в наши регламенты и жизнь», – сообщила Наталья Бреус.

За время лекции профессор Бауэр прочитал четыре доклада: «Аренда машин и внутрифирменные расчёты как основа для правильного калькулирования», «Правила рынка и маркетинг», «Размещение государственных заказов, правила выполнения подрядно-строительных работ» и «Мотивация и самоменеджмент».

Спикер рассказал, что не в первый раз посещает Тюмень и особенно рад прочитать лекцию в Строительном институте, потому что всегда восхищался историческим зданием ТИУ на улице Луначарского. Оказалось, что Тюменский индустриальный университет – первый российский вуз, куда профессор Бауэр приехал с докладом. Основной акцент экономист сделал на информации, которая важна при работе, но не часто освещается в процессе обучения студентов. Кроме того, Томас Бауэр охотно делился собственным трудовым опытом, не скрывая допущенных ошибок и трудностей.

Напомним, профессор, экономист Томас Бауэр сформировал концерн, действующий сегодня по всему миру и владеющий собственной сетью отделений на всех континентах. На всех рынках компания BAUER представлена в каждом из трёх сегментов – строительство, машинное оборудование и ресурсы. Компания владеет сетью филиалов, дочерних фирм и отделов продаж; в сегменте машиностроения имеет производственные базы по всему земному шару.

Томас Бауэр является кавалером Креста за заслуги перед Федеративной Республикой Германия. Ему вручена медаль за особые заслуги в области экономики Баварии. Федеральные земли Бавария и Тюрингия наградили Томаса Бауэра Орденом за заслуги.