опорные

Университеты россии

01.02.2019
Маленький электропомощник ТИУ для большого урожая

Сельхозробот – одна из разработок, созданных специалистами Тюменского индустриального университета в ходе реализации проекта «Тюменская область – регион транспорта будущего», который является одним из направлений стратегического проекта «Технополис».

«Для современного сельского хозяйства актуально точное земледелие - выращивание культур с применением информационных технологий. Мы постарались решить проблему, обозначенную коллегами из аграрного университета, - рассказал руководитель проекта «Тюменская область – регион транспорта будущего», доцент Института транспорта ТИУ Илья Анисимов. – Для хорошего урожая необходимо вести контроль параметров почвы, таких как влажность и кислотность. Наш робот производит нужные замеры и передаёт данные, на основе которых рассчитывается необходимое количество удобрения и частота полива».

Разработкой сельхозробота занимались в Центре робототехники Студенческой инновационной платформы ТИУ. На его создание ушло около шести месяцев. За основу был взят небольшой полноприводный электрокар, который дополнили навесным оборудованием. Работа машины построена следующим образом: узел линейного перемещения вводит в почву электрод, данные от которого передаются на микросхему и затем уже в цифровом виде поступают в основной контроллер, который рассчитывает количество удобрения. При необходимости с помощью насоса робот вносит удобрение и перемещается до следующей точки, где цикл повторяется.

Испытания, проведённые на базе Государственного аграрного университета Северного Зауралья, порадовали разработчиков сельхозробота. Важно, что на основе собранных данных можно создавать цифровую карту конкретного участка и смотреть в динамике за состоянием почвы. В ближайшее время в опорном вузе планируют создать полномасштабный образец, который будет выполнять более сложные алгоритмы. В итоге на рынке сельхозмашин должен появиться маленький помощник, способствующий росту большого урожая.