опорные

Университеты россии

11.09.2018
На TNF-2018 ТИУ представит инновационные проекты

Основными темами Форума обозначены «умные технологии» в нефтегазовой промышленности и цифровая экономика. В соответствии с повесткой, опорный вуз региона представит выставочный стенд с акцентом на цифровые решения. Гости экспозиции с помощью touch-панелей смогут познакомиться сразу с несколькими перспективными направлениями деятельности Тюменского индустриального университета – проектами «Высшая инженерная школа EG», «Smart City», «Tехнополис».

Например, у стенда Smart City можно будет познакомиться с тем, как работает современная технологичная система взаимодействия «пешеход-автомобилист», как грамотно и безопасно организовать пространство в городе и сделать его удобным для всех горожан. У гостей экспозиции будет возможность ближе познакомиться с инновационным пилотным проектом вуза «Высшая инженерная школа», с помощью которого будет создана особая  экосистема, формирующая инженеров, способных конструировать инструменты управления будущим.

«Помимо новых принципов организации образовательного пространства, проект предусматривает и развитие ТИУ, как современного университета, использующего новые цифровые платформы для администрирования образовательной деятельности, — пояснила исполняющая обязанности ректора ТИУ Вероника Ефремова.  — Задача «Высшей инженерной школы» — роллаут эффективных моделей и отлаженных программ на всём образовательном пространстве опорного университета. Цифровая эпоха диктует необходимость разработки инновационного формата подготовки инженеров, наполнение его новым смыслом и компетенциями».

Роль промоутеров будут выполнять промоботы. Кроме того, инсталляция также выполняет функцию станции беспроводной зарядки гаджетов. «Многогранная конструкция стенда создает иллюзию многомерности пространства и демонстрирует использование цифровых технологий, направленных на улучшение качества жизни студентов, сотрудников и горожан», — рассказали организаторы выставки.

Напомним, что Тюменский нефтегазовый форум — деловая площадка для переговоров, обсуждения сотрудничества и перспектив развития ТЭК России. Ежегодно он собирает более 2000 экспертов, представителей федеральных министерств и ведомств, руководителей ведущих компаний, представителей университетов. Организаторами мероприятия выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, правительство Тюменской области и Тюменский индустриальный университет. Опорный вуз региона в третий раз становится соорганизатором Форума.