опорные

Университеты россии

19.09.2018
Вернись на Землю! В Индустриальном пройдёт космический IoT-Квест

Новый онлайн-квест позволяет в игровой форме проверить реальные компетенции участников и отобрать лучших для участия в проектной деятельности университета, а также  создания участниками собственных стартап-проектов.

После прохождения IoT-Квеста участников ждёт череда увлекательных и полезных мастер-классов, обучающих программ, семинаров, хакатонов и конкурсов, которые позволят нарастить компетенции, создать свой стартап-проект или присоединиться к одному из существующих, найти команду и специалистов для реализации своей идеи, показать свои возможности перед экспертами и инвесторами, крупнейшими работодателями региона, а также получить хорошие денежные призы, бонусы и подарки.

Принять участие в IoT-Квесте => СТАРТ

«Тем, кто дойдет до конца этой сессии, предоставляется особая возможность – принять участие с подготовленным проектом или стартапом в Неделе инноваций INNOWEEK в 2019 году, где реально можно найти инвестора на миллион долларов. Всё, конечно, зависит от проекта и амбиций участников, команды и выбранной идеи», — говорит руководитель Центра компетенций Интернета вещей и Smart City ТИУ Василий Смоленцев.

Помощь участникам на всех этапах обеспечат высококвалифицированные специалисты и менторы Центра компетенций Интернета вещей и Smart City, Студенческой инновационной платформой ТИУ, а также привлечённые эксперты предприятий-партнёров — ключевые работодатели, которые находятся в постоянном поиске талантливых ребят.

Для квеста использована классическая тема разбившегося на другой планете космического корабля, и для того, чтобы выжить, необходимо собрать команду, починить корабль и улететь домой на Землю.

«Хотя идея не нова, но она в игровой форме позволяет выявить способности участников и предложить им именно то направление, в котором они особенно сильны, в чём у них уже хорошо получается себя проявить», — поясняет Василий Смоленцев.

По его словам, для прохождения квеста участник выбирает одну из пяти ролей и ему предстоит пройти по сценарию этой роли квест. Это Штурман ​(Frontend Programmer, задания квеста: Frontend React, верстка), Радист​ (Backend Programmer, задания квеста: Backend nodejs, mongodb), Исследователь​ (Database Engineer, задания квеста: Реляционные базы данных), Бортинженер​ (MC Programmer, задания квеста: Программирование микроконтроллеров, Arduino) и Механик​ (Hardware Engineer, задания квеста: Радиоэлектроника, Схемотехника).

Участникам предстоит выполнить задания по выбранной роли и направить правильный ответ. У каждой роли свои задания и интерактив. Каждое задание предполагает необходимость разгадать какое-то запутанное послание или придумать системное решение, что требует смекалки и эрудиции. Если ответил верно, получаешь 10 баллов и идёшь дальше. Если нет, получаешь половину и так далее, пока не дойдешь до нуля. Пройти дальше можно даже с 0 баллов (для самых настойчивых!).

После выполнения задания по выбранной роли, можно пройти квест в другой роли участника экипажа. Таким образом, можно пройти все сценарии квеста и заработать максимум 250 баллов. Баллы, набранные по каждому сценарию, суммируются.

Платформа IoT-Квеста автоматически формирует турнирную таблицу. Через несколько дней подводятся итоги и определяются победители.

27 сентября будет подведен общий итог IoT-Квеста, опубликована турнирная таблица победителей. Затем участники получат секретное письмо с приглашением на специальное закрытое мероприятие, где смогут выбрать проект и подобрать команду для дальнейшей работы.

Чтобы проверить свои силы в команде и понять на что они действительно способны, участникам будет предложено принять участие в Мини-хакатоне. Это дополнительный очный этап в продолжение IoT-Квеста. Все участники, кроме того, смогут вступить в ряды Студенческой инновационной платформы ТИУ и посещать обучающие мероприятия.

«В целом, это не только интересное, но и весьма полезное для начинающих спецов движение, дающее массу возможностей, стоит только к нему присоединиться!», — резюмирует Василий Смоленцев.

Напомним, в июле 2018 года путём переименования Центра интеллектуальных систем в Тюменском индустриальном университете создан Центр компетенций Интернета вещей и Smart City. IoT-Квест — специализированное мероприятие, направленное на популяризацию новых направлений в сфере Интернета вещей и Smart City.

Smart City – стратегический проект ТИУ, входит в Программу развития опорного вуза. Руководитель проекта  — заведующий кафедрой Автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин, доктор технических наук, профессор Олег Данилов.