опорные

Университеты россии

12.09.2018
Участники Арктического сообщества впечатлены практикой в крупнейших нефтяных компаниях

Кирилл Степанчук в прошлом году стал студентом кафедры Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Института геологии и нефтегазодобычи и сразу проявил интерес к науке. Кирилл присоединился к Арктическому научному сообществу ТИУ, не раз выступал с докладами на конференциях, а летом благодаря ARC попал на производственную практику в АО «Тюменнефтегаз». Участок, на котором проводит работы компания, относится к Русскому месторождению.

Юноша приехал на промысел в качестве оператора третьего разряда. «Практика была насыщенная. Мы работали операторами по добыче нефти и газа, ездили на кустовые площадки, обслуживали их, брали пробы, списывали показатели с оборудования», – рассказывает Кирилл. Отдельную благодарность он выражает бригаде, в которой работал. Это команда отзывчивых людей, которые всегда были готовы помочь студенту. Такую хорошую команду операторов, по словам Кирилла, мог создать только грамотный мастер с настоящими лидерскими качествами.

Кроме работы на месторождении, практиканты принимали участие в спартакиадах и делились с журналистами впечатлениями о практике. Так, Кирилл Степанчук стал героем очередного выпуска газеты АО «Тюменнефтегаз».

В планах студента продолжить сотрудничество с «Тюменнефтегазом». После знакомства с компанией юноша предложил её сотрудникам провести открытую лекцию для студентов опорного вуза. Кириллу хочется, чтобы такие лекции стали популярными среди студентов. По его мнению, лекторы должны не читать, а рассказывать информацию понятным языком, тогда аудитории будет интересно. Предложение о сотрудничестве уже нашло отклик в АО «Тюменнефтегаз», поэтому в скором будущем учащихся индустриального университета ждёт новый формат получения знаний.

Производственную практику в районе Арктики также проходил студент третьего курса Артур Бочковский. Молодой человек учится на направлении «Нефтегазовое дело», профиль «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа, газоконденсата и подземных хранилищ» и является членом ARC с момента основания сообщества. Как и все студенты, Артур подал резюме для прохождения практики и был отобран на Новопортовское месторождение.

«Первое, что мне бросилось в глаза – размах. Промысел просто огромный! От административно-бытового корпуса, где выдают форму, до места проживания мы ехали на автобусе двадцать минут. Я был поражён масштабом», – делится впечатлениями Артур. На практике он работал в качестве техника: выезжал на объекты, кустовые площадки, работал с документацией.

Это помогло молодому человеку увидеть реальную картину, происходящую на промысле, познакомиться со специалистами и узнать, как всё работает на производстве. После такого опыта молодой человек уверен, что хочет вновь вернуться на север.

Студент Института геологии и нефтегазодобычи Глеб Ярков остался проходить летнюю практику в Тюмени, но узнал не меньше полезных знаний, чем его товарищи по Арктическому научному сообществу. Молодой человек работал в офисе «Мессояханефтегаза».

Глеб уверен, что студентам полезно проходить практику в подобном формате: начиная карьеру с должности оператора, многие сотрудники так или иначе приходят к офисной работе. «Главное управление – это сердце компании, здесь формируются стратегические планы и ключевые решения», – говорит он.

Важный вывод, который юноша сделал после прохождения практики – хорошо учиться! Сложившееся мнение о том, что красный диплом неважен при трудоустройстве, на деле оказалось мифом. Теперь в планах Глеба ещё усерднее заняться учёбой и обязательно вернуться в «Мессояханефтегаз» в следующем году.

Для справки

Весной 2018 года с целью популяризации вопросов развития Арктики в Тюменском индустриальном университете было создано студенческое научное сообщество Arctic Research Community. Руководитель организации — профессор кафедры Гуманитарных наук и технологий ТИУ, доктор исторических наук Галина Колева.