опорные

Университеты россии

14.09.2018
Студенты раскрыли секреты учёбы в вузе ученикам индустриальных классов ТИУ

Первая в этом году встреча состоялась 14 сентября с учениками 11 б тюменской СОШ № 68. С Тюменским индустриальным университетом ученики уже знакомы: в январе 2018 года в школе на базе 10 класса был создан индустриальный класс численностью 42 человека. С 1 сентября 2018 года набрали ещё 35 десятиклассников. Каждый четверг преподаватели вуза проводят для ребят занятия по физике, математике и информатике, помогают подготовиться к предстоящему ЕГЭ, а также выйти за рамки школьной программы.

На «урок студенчества» пришли студент 2 курса Строительного института Никита Нагаев и первокурсник Института геологии и нефтегазодобычи Владислав Ястребов, а также специалисты управления профориентации и довузовской подготовки Юлия Аглиуллина и Анастасия Расулова. Школьникам рассказали об учёбе в вузе, внеучебной, спортивной и научной деятельности, размере стипендии, возможностях творческой реализации.

   

Никита Нагаев презентовал ребятам проект ТИУ Neftegaz Engineering, а также рассказал о возможностях реализации собственного стартапа, который даёт студентам участие в инновационном проекте Студенческой инновационной платформы (СИП).

С большим вниманием школьники слушали первокурсника Владислава Ястребова. Он рассказал о своём опыте сдачи ЕГЭ с результатом 218 баллов, а также поделился секретами дополнительных 10 баллов, начисленных за участие в волонтёрской и спортивной деятельности. Самое главное, по словам молодого человека, это планирование своего дня, тогда удастся сделать многое.

Представители ТИУ подробно ответили на все вопросы школьников: страшно ли сдавать ЕГЭ и когда нужно начинать к нему готовиться, нужен ли при подготовке к экзаменам репетитор, можно ли в вузе реализовывать свои проекты?

   

Школьница Валерия ещё не решила, куда будет поступать – впереди целый учебный год. На встрече со студентами ТИУ, призналась, было интересно. «Полезно было пообщаться с первокурсником, который совсем недавно сдал ЕГЭ. Он такой же, как мы, так же волновался, переживал за результаты экзаменов. Хочу, чтобы подобные встречи проводились чаще», — рассказала Валерия.

«Проект «Советы бывалого» проходит на базе нашей школы впервые. Надеемся, он приживется, так как студенты и школьники, находясь в схожей возрастной категории, общаются на одной волне, без стеснения спрашивают о тех моментах, которые им интересны», — считает директор СОШ №68 Мусина.

Школа нуждается в подобной профориентационной поддержке вуза, считает директор школы. «Мы решили продолжить участие в проекте индустриальных классов, так как это позволяет ребятам узнать о правилах приёма, погрузиться в атмосферу студенчества, познакомиться с преподавателями, которые обладают другой лексикой и подходом к образовательному процессу, — отмечает Венера Фанилевна. – Вуз в этом году учёл наши пожелания и ввёл больше практики, выезды на предприятия. Согласно новому расписанию, занятия в 11 классе начинаются с посещения «Автограда», а уже скоро десятиклассников ждут мастер-классы».

   

В индустриальные классы идут ребята, которые заинтересованы в дальнейшем поступить в технические вузы. Вот и одиннадцатиклассник Даниил второй год занимается с педагогами ТИУ. По его словам, он стал больше понимать физику.

«Так как у нас профильный класс, педагоги натаскивают нас на профильный уровень физики. Я хочу поступать в ТИУ или ТВИККУ, пока не решил. Считаю, что с такой подготовкой пройти отборочные этапы смогу без особых трудностей, — поделился парень. – На сегодняшней встрече я понял, что надо больше времени посвящать учебе и развиваться всесторонне, заниматься спортом, общаться со сверстниками и не лениться, доказать окружающим, что ты на что-то способен».

Проект «Советы бывалого» 17 сентября придёт в школу №65, где также есть индустриальный класс ТИУ. Опорный вуз открыт к сотрудничеству с тюменскими школами, сообщила специалист ТИУ Юлия Аглиуллина.