опорные

Университеты россии

26.09.2018
Будущее СУЭНКО в руках студентов ТИУ

Открывая торжественную часть мероприятия, Данил Анучин отметил, что поиск квалифицированных кадров для отрасли электроэнергетики в Тюмени становится проблемой. По его словам, в компании пришли к выводу, что специалистов-энергетиков необходимо выращивать, привлекая образовательные ресурсы ведущего технического вуза региона и опыт профессионалов отрасли.

«Уже сегодня в рамках подписанного соглашения наши специалисты участвуют в аттестационных комиссиях, студенты проходят практики и выступают консультантами дипломных работ. С появлением базовой кафедры мы надеемся пойти ещё дальше», – сказал Данил Анучин.

«У вас сегодня счастливый день и счастливый случай, — обратилась к студентам ТИУ Вероника Васильевна. — Так близко увидеть своего потенциального работодателя в связи с их сложным и очень напряжённым графиком удаётся не часто. Именно поэтому мы с работодателями создали  площадку, на которой вы сможете встречаться регулярно».

Глава опорного вуза отметила, что в электроэнергетику приходят абитуриенты с высоким баллом ЕГЭ, они хорошо мотивированы на получение знаний, всегда участвуют во всех мероприятиях, связанных с научным поиском и творчеством. Она призвала студентов базовой кафедры и в дальнейшем стремиться к успехам в учёбе и научной деятельности.

«Отдаём вам лучших! И надеемся, что кадровый голод будет решён», – заявила Вероника Ефремова, обращаясь к индустриальным партнёрам.

Напомним, базовая кафедра СУЭНКО уже начала свою работу в Тюменском индустриальном университете. Кафедра будет выпускать специалистов по релейной защите и противоаварийной автоматике, которых до сих пор не готовили в регионе. В рамках сотрудничества к проведению занятий и научно-исследовательских работ на базовой кафедре привлекут специалистов СУЭНКО. Кроме того, студенты и преподаватели будут проходить стажировки на предприятии, а сотрудники компании смогут пройти на базе вуза курсы повышения квалификации .

«Чем ближе мы к работодателю, тем лучше для наших студентов, – уверена Вероника Ефремова. – Во-первых, уже с ранних курсов они могут продемонстрировать свои способности, навыки и интеллектуальный потенциал будущему работодателю. Во-вторых, совместно мы всегда можем скорректировать учебную программу, определиться в наборе компетенций, нужных компании. Для вуза — это шанс перестать догонять индустрии и начать развиваться с ними параллельно».

Данил Анучин уверен, что обучение на базовой кафедре позволит адаптировать студентов к производственным процессам ещё до начала работы в компании и закрепить их на предприятии. А в этом в равной мере заинтересованы все три стороны учебного процесса.

Студентам и журналистам презентовали возможности электромобиля, который закреплён за диспетчерской службой СУЭНКО. По словам сотрудников компании, заряда электрического авто вполне хватает на день интенсивной работы. Согласно техническим характеристикам, электромобиль может проехать на одной зарядке 140 километров. А зарядить аккумулятор электрокара до 80 процентов на станции быстрого типа, именно такая установлена на парковке ТРЦ «Кристалл», возможно за 30 минут.

Глава ТИУ Вероника Ефремова воспользовалась случаем, села за руль и лично протестировала электромобиль марки «Ниссан». Совершив небольшую поездку, она поделилась впечатлениями: «Заводится кнопкой, педали все те же. Управляется легко! А, главное, едет бесшумно».

Сотрудничество ТИУ и СУЭНКО продолжится и в области развития «умных» сетей. На базовой кафедре специалисты вместе со студентами будут разрабатывать технические решения для внедрения технологии Smart Grid.