опорные

Университеты россии

26.09.2018
Членам Бизнес-клуба ТИУ презентовали лучшие проекты СИП

Почётными гостями встречи стали генеральный директор ООО ТИИС «Инновация» Сергей Кузьмин, исполнительный директор Ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность» Павел Гайзетдинов, представители управления промышленности и предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки Тюменской области  — начальник отдела государственной поддержки инновационной деятельности Андрей Ермаков, начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства Кристина Киришева.

«Бизнес-клуб в опорном вузе появился недавно. Здесь мы знакомим реальных, опытных предпринимателей с теми, кто только начинает заниматься бизнесом, либо задумывается об этом», — сказал на встрече директор департамента внеучебной деятельности ТИУ Дмитрий Новицкий.

По его словам, главное, чего ждёт университет от бизнеса — наставническая поддержка и обратная связь. «Мы знаем практику многих предпринимательских университетов, академическое обучение в которых не приводит к результатам. Взаимосвязь с реальным бизнесом, его опыт дают очень многое, в том числе продвижение начинающих стартапов», — отметил Дмитрий Владимирович.

Такой площадкой, в материальном и облачном смысле, в ТИУ является сегодня Студенческая Инновационная Платформа, основная задача которой состоит в развитии технологического предпринимательства среди студентов вуза, сопровождении, поддержке бизнес-идей, проектов, стартапов.

«Мы представляем огромный комплекс мероприятий, объединённых общим смыслом — популяризировать технологическое предпринимательство, сгенерировать большое количество идей, через экспертные консультационные сессии погрузиться в проблемы бизнеса, производства, активировать ребят к созданию чего-то нового», — сказал руководитель СИП Альберт Бранд.

Он также рассказал собравшимся о конкурсе СИП-АП, который проходит каждые полгода. Его победителей ждёт резидентство в Продюсерском центре инноваций, финансовая поддержка проектов. Альберт предложил гостям попробовать себя в роли наставников СИП, а также спикеров лекций, мастер-классов, экспертов консультационных сессий. «15 декабря 2018 года состоится очередной конкурс бизнес-проектов СИП-АП», — напомнил он.

Уже состоявшиеся победители конкурса представили свои проекты. Майя Андреева рассказала о проекте «Тамагочи для растения GreenChat», основанном на технологии Интернета вещей. Альберт Калимуллин презентовал проект Clean Up — сервис агрегатора клининговых услуг с возможностью автоматизированного подбора клининговой компании или частного клинера под конкретный заказ, оказание услуг по обучению и повышению квалификации клинеров. Проект по разработке многофункциональной системы беспроводных зарядных станций Wipot представил Михаил Комаров. Янина Нащинец работает над проектом Smart Choice – платформой-агрегатором подбора подарков, а Сергей Королёв разрабатывает летательный аттракцион-тренажёр.

«Очень интересно побывать на таком мероприятии, тем более, в родных стенах. Вы — большие молодцы, приятно удивили все проекты», — сказал выпускник Тюменского государственного нефтегазового университета Сергей Кузьмин.

Успешный предприниматель согласился стать наставником ребят и уже дал им ряд полезных рекомендаций. «Вы должны найти в российских реалиях более гибкие подходы к своим идеям. Если хотите заниматься предпринимательством, надо иметь как минимум 20 проектов. Из 20 «стреляет» два. Реализовали один проект, сразу начинайте второй. Вместе будем бороться за самые лучшие идеи», — посоветовал Сергей Викторович, пожелав молодёжи удачи, веры в себя и свои силы.

Павел Гайзетдинов в период с 2011 по 2015 годы тоже учился в ТюмГНГУ, окончил бакалавриат по направлению  «Бизнес-информатика» в Институте менеджмента и бизнеса.

По его словам, уже на этой встрече были представлены интересные идеи. «Они имеют место быть, их можно коммерциализировать. Они привлекают своей реализацией. Если не принесут своим авторам какой-то колоссальной прибыли, то, по крайней мере, создадут базу для дальнейшего продвижения», — отметил он.

Павел Алексеевич готов принимать участие в Бизнес-клубе, поддерживать ребят как наставник и эксперт. «Безусловно, это ответственность, но у меня довольно большой опыт в организации бизнеса. Моя нынешняя сфера деятельности связана с антикризисным управлением, и по факту я видел бизнес со всех сторон — крупные предприятия, начинающий бизнес. Поэтому готов рассказывать об ошибках, как делать не нужно на реальных примерах», — пояснил он.

Андрей Ермаков окончил Уральский государственный университет. Первое образование получил в области медиа, по специальности «Менеджмент в СМИ».

«Свой первый бизнес, рекламное агентство, создал сразу после университета, опыт первого проекта получил на 4 курсе. Это была корпоративная газета машиностроительной корпорации Группы «Уралмаш-Ижора». На основании этого я написал дипломную работу. Совмещал учёбу с работой, рано погрузился в практику», — рассказал Андрей Александрович.

По его мнению, предпринимательский опыт нужно начинать нарабатывать, как можно раньше, методом проб и ошибок. «Благодаря этому потом формируется такая голова, которая начинает мыслить проектно. Чем раньше ты приобретёшь такой способ мышления, тем раньше начнёшь понимать, как организовать бизнес», — резюмировал Андрей Ермаков.

Его коллега, Кристина Киришева рекомендовала ребятам выходить за пределы университета, больше общаться с практиками, используя для этого многочисленные региональные площадки – форум СУП, программу «Ты – предприниматель», интенсив «Открой своё дело», мероприятия в Тюменском технопарке.

Итог встречи подвела исполнительный директор Ассоциации выпускников ТИУ Анастасия Баловацкая. «У нас есть ребята, которые полны сил, энергии, задумок. Мы хотим показать им пример успешных людей, профессионалов и руководителей, которые смогут помочь ценным советом, поддержать идею, направить. Будем рады видеть в числе членов Бизнес-клуба не только наших выпускников, но и всех предпринимателей, готовых делиться с нашими студентами своим опытом и знаниями», — сказала она.

Напомним, 15 июня 2018 года в Тюменском индустриальном университете состоялось подписание резолюции о создании Бизнес-клуба. В настоящее время в него входит десять человек из числа тюменских бизнесменов, представителей органов государственной власти, общественных объединений. Среди основных задач объединения – создание площадки для общения, обмена опытом, обсуждения бизнес-идей и проектов, приобретение новых знакомств и контактов, наставничество и поддержка студенческих бизнес-инициатив. Третье заседание Бизнес-клуба запланировано на октябрь 2018 года.