опорные

Университеты россии

01.02.2019
Диссертационный совет по техническим наукам в строительстве создан в ТИУ

«Разрешить создание на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тюменский индустриальный университет» совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук Д 212.273.10 по научным специальностям 05.23.02 – Основания и фундаменты, подземные сооружения (технические науки), 05.23.03 – Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение (технические науки)», — говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ.

В приказе замминистра определён также состав нового совета. Его председателем назначен проректор по научной и инновационной деятельности ТИУ, доктор технических наук Яков Пронозин, заместителем председателя – профессор кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции ТИУ, доктор технических наук Михаил Чекардовский, учёным секретарём – кандидат технических наук, доцент кафедры геотехники ТИУ Максим Степанов. Всего в состав совета входит 21 специалист, в их числе учёные университетов Томска, Новосибирска, Перми, других городов — региональных лидеров по данным направлениям.

Глава ТИУ Вероника Ефремова отметила, что создание диссертационного совета — знаковое событие для университета по двум причинам. «Во-первых, таким образом, мы создаём новый центр притяжения внутри вуза для исследователей, учёных, научных сотрудников по сильным научным направлениям. Во-вторых, это открывает перед нами новые перспективы и надежды на то, что вузовская наука и инновации получат дополнительное, ускоренное развитие», — сказала Вероника Васильевна.

«Наличие диссертационного совета – всегда положительная среда для развития того или иного направления. На всей территории Российской Федерации по основаниям и фундаментам действует только один диссовет в Санкт-Петербурге и три — в Москве. По теплогазоснабжению и вентиляции диссертационные советы функционируют в Пензе, Волгограде и также в столице. Поэтому диссертационный совет, созданный в ТИУ, можно считать уникальным на карте Российской Федерации. От Поволжья до Камчатки он —  единственный на всей территории», — рассказал проректор по научной и инновационной деятельности ТИУ Яков Пронозин.

«Была проведена большая системная работа по запуску диссертационного совета. Я благодарен его членам, а также команде университета, которая помогла достичь положительного результата», — добавил он.

Отметим, помимо созданного, в Тюменском индустриальном университете действуют ещё два диссертационных совета – по геологии и социологии. Их возглавляют руководитель Западно-Сибирского института проблем геологии нефти и газа ТИУ, доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Аркадий Курчиков, доктор социологических наук, профессор Юрий Конев.

В текущем году в опорном вузе планируют продолжить работу по созданию диссертационного совета по экономике. Есть перспективы открытия на базе ТИУ диссоветов по транспорту и машиностроению, а также нефтегазовому делу, который сможет закрыть сразу три направления – бурение, разработку и трубопроводный транспорт.